出典・参考文献

一問に百答 日下公人 PHP研究所

20世紀の日本人 レジナルド・カーニー (歴史学者 黒人学専攻)

Payson Treat.Japan and the United States, Boston;Houghton Mifflin Company

愛される国日本 日本戦略研究フォーラム編 ワニブックス

アジアに生きる大東亜戦争 ASEANセンター編 展転社

アメリカの鏡・日本 ヘレン・ミアーズ (歴史学者、GHQメンバー)

アラムシャ陸軍中将の大東亜戦争肯定論 中島慎三郎

アルベルト・アインシュタインと日本 中澤英雄(東京大学教授・ドイツ文学)

イザベラ・バードの旅 「日本奥地紀行」を読む 宮本常一 講談社学術文庫

英国人の見た明治日本 講談社学術文庫

エルギン卿遣日使節録 ローレンス・オリフォント 岡田章雄 

エルベ号艦長幕末記 ラインホルト・ヴェルナー 新人物往来社

オイレンブルク日本遠征記 上巻 中井晶夫訳 雄松堂書店

オブザーバー 英紙、1965年10月28日

過激な世紀 エリック・ホプスバウ

神風 ベルナール・ミロー 内藤一郎訳 早川書房

菊と刀 ルース・ベネディクト 社会思想社

ゴーマニズム宣言 小林よしのり

この世の楽園・日本 講談社学術文庫

シドモア日本紀行 明治の人力車ツアー 外崎克久訳、講談社学術文庫

シュリーマン旅行記 清国・日本 ハインリッヒ・シュリーマン著 講談社学術文庫

正論 別冊  2014年4月号

世界から絶賛される日本人  黄文雄 徳間文庫

世界から見た大東亜戦争 名越二荒之助 展転社

世界が愛した日本 四條たか子・井沢元彦 竹書房

世界が語る大東亜戦争と東京裁判 アジア・西欧諸国の指導者識者たちの名言集 吉本貞昭

世界が恋する日本の美徳 永田公彦 ディスカヴァー携書  

世界中が日本に憧れているその理由 マックス桐島 日文新書  

祖国と青年 1994年2月号

大君の都 - 幕末日本滞在記 岩波文庫

台湾人と日本精神 蔡焜燦

魂を失った日本 未央社

新朝鮮事情 ジャーク・ブズー 白水社

チャーリー・チャップリン世界漫遊記 チャップリン

チャンドラ・ボースと日本 ジョイス・C・レブラ 原書房

東京に暮らす キャサリン・サムソン

特攻 - 若者たちへの鎮魂歌 PHP研究所

ドラッカー名言集 P.F.ドラッカー

「ニッポンの警察 - そのユニークな交番活動」
日本の治安はなぜよいのか サイマル出版

ニッポンの警察 - そのユニークな交番活動 サイマル出版

日本奥地紀行 イザベラ・バード 講談社学術文庫 

日本賛辞の至言33選  波田野毅 ごま出版

日本軍政とインドネシア独立 ジョージ・S・カナへレ 鳳出版社

日本巡察記 ヴァリニャーノ 松田穀一 東洋文庫

日本とアジアの大東亜戦争 吉本貞昭 ハート出版

日本の家庭及びその周辺 創元社 

日本その日その日 平凡社

日本人が世界を救う 佐藤康行 日新報道 

日本人の誇り 藤原正彦 文芸春秋

日本人はなぜ世界から尊敬され続けるのか 黄文雄 徳間書店

日本は外国人にどう見られていたか 日本再発見倶楽部 知的生き方文庫

日本美の再発見 日本文化私観

塙保己一とともに 境正一 はる書房

ビルマの夜明け  バー・モウ

米国戦略爆撃調査団団長ニッツからトルーマン米国大統領に提出された報告書

パール博士のことば(東京裁判後、来日されたときの挿話) 田中正明著

パール博士の日本無罪論』田中正明著・慧文社/小学館文庫

パール博士の日本無罪論  田中 正明

有色人種の勃興 ロスロップ・スタッタード 長瀬鳳輔訳、政教社

歴史の哲学 ダイヤモンド社

私は日本のここが好き 加藤恭子 出窓社

 

ganbarenihon – ブログ ネットdeデュッセル

善いことは波及する (Sat, 15 Sep 2018)
くだらないことかもしれませんが、先日デュッセルドルフの街中を車で走っていて嬉しい… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ある有名な在日(現在は在独?)韓国人活動家からの手紙 − その2 (Tue, 31 Jul 2018)
虎ノ門ニュースで時々紹介される有名な在日(現在は在独?)韓国人女性活動家がいます… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

左翼小児病という言葉をご存知でしょうか? 反日日本人という不思議な存在。 (Thu, 26 Jul 2018)
以前のブログで、日本のTVや新聞に時々出る、その方面では有名な人から手紙が届いた… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

日本の司法は超いいかげん… (Sun, 08 Jul 2018)
再び、虎ノ門ニュースで驚くべきことを知りました。 (日本だけ?)裁判所では、特に… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

『ゴミを拾う人は捨てない』 (Fri, 06 Jul 2018)
鍵山さんの本日のメッセージです:  タバコの吸殻を捨てたからといって、急に人生が… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ヨーロッパ人と交渉するために日本人が知っておきたいこと (Fri, 15 Jun 2018)
世界一安全な国である日本で生まれ育った日本人が海外に行くと、頻繁に盗難の洗礼を受… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

なぜ「父上!」と呼ばせるのか… (Fri, 01 Jun 2018)
うちには16歳の長女、そして13歳、11歳の2人の男の子がいます。 父親である私… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

米朝首脳会談の行方… トランプさんはやっぱりやり手? (Wed, 30 May 2018)
アメリカのある学校で、銃の乱射事件が起こり、教師にも銃を持たせるようになる(?)… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ゴミ回収車をありがたいと思うか、邪魔だと思うか… (Tue, 29 May 2018)
ゴミ回収日の朝に車を運転していて、たまたま自分の車の前にゴミ回収車が現れた時、「… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

なぜ最近、日本のレジやエレベーターの女性、キャビンアテンダントは韓国式のお辞儀をするのか? 本当の日本のお辞儀の方法… (Sun, 27 May 2018)
そういえば最近、ヘソの辺りで両手を重ねて肘を横に張ってお辞儀をする人を見かけるよ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

沖縄の翁長知事は以前は保守だった。そしてめちゃくちゃ左寄りの沖縄メジャー2紙はいつからそうなった? (Fri, 25 May 2018)
という特集の5月22日の虎ノ門ニュース、かなり興味深かったです。 国士、青山さん… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

日本が鎖国をした理由… (Mon, 21 May 2018)
…など学校で習ったでしょうか? 学生の時、勉強をしていなかったので、こんなことは… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

結婚式に出席した政治家が、子どもを3人産んで下さいと言うとセクハラになるこの世の中… (Fri, 18 May 2018)
日本のニュースを携帯端末で見ている家内が、その発言がセクハラになるのはおかしいと… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

私はシンガポールに行くわと言った、ドイツ人のお婆さん。 (Thu, 10 May 2018)
日曜日に、仲間とデュッセルドルフ中央駅駅前のボランティア掃除活動をしていた時でし… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

語源から考えると、種類は違っても、同じ Police グループ。駅前の掃除活動は、実はPolice の活動… (Sun, 06 May 2018)
ということで、防犯(予防/Before)と、起きた犯罪を取り締まる(After)… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ミャンマーの内戦のほとんどを静めた、元お坊さんの凄い日本人、井本勝幸さん (Tue, 24 Apr 2018)
ドイツに39年も住んでいると、日本から来る人によく言われます。 「凄いですね〜!… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ポーランド人もユダヤ人を虐殺していた? (Sun, 25 Mar 2018)
WDR3のラジオのニュースで、「ポーランド人がユダヤ人を虐殺したというような噂が… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

日本の美徳が国際社会に一切通用しない理由 (Thu, 15 Mar 2018)
虎ノ門ニュースに出てくるケント・ギルバートさんの興味深い動画を見つけました。 普… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

世界の警察アメリカとは違う方法。日本流、争いが起きている地域の収拾貢献 (Mon, 05 Mar 2018)
井本勝幸さんをご存知でしょうか? 以下は、産経ニュースの記事からです(http:… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

日本にも見習って欲しい、ポーランド政府の凛とした態度 (Mon, 26 Feb 2018)
先日、ドイツのラジオニュースで知りました。 ドイツ、ナチのユダヤ人に対する虐待行… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

月に一度のデュッセルドルフ中央駅前の掃除活動 (Sun, 18 Feb 2018)
今日はとても嬉しいことがありました。   思うところがあって現在、月に… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

「1日に 2リットルの水を飲むと健康に良い」は本当? (Thu, 08 Feb 2018)
ここしばらく、1日に水を2リットル飲むと健康に良いというお話・宣伝を時々聞きます… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

Behind the cove(ビハインド・ザ・コーヴ)、シー・シェパードの捕鯨反対の実態 (Fri, 02 Feb 2018)
The cove という映画を見たことか、聞いたことがあるでしょうか? イルカ漁… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

日本のメディアが報道しない、今起きているアメリカの重大事件 (Wed, 31 Jan 2018)
藤井厳喜さんという、ハーバード大を出たエリート中のエリート国際経済学者が先日、ロ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

向かい風も、やり方によっては追い風にすることができる (Mon, 15 Jan 2018)
月刊誌「致知」12月号、「高い壁にも必ず向こうに行けるドアがある」という記事につ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

月刊誌「致知」12月号、「高い壁にも必ず向こうに行けるドアがある」という記事 (Mon, 25 Dec 2017)
は、ドイツ人建築デザイナーであるカール・ベンクスさんが、日本の古民家再生を日本人… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

デュッセルドルフに雪が降った! でも、遅過ぎた人間ラッセル車… (Sat, 09 Dec 2017)
(デュッセルドルフと書いてはいるものの、実際にはメアブッシュでのことです。メアブ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

今、人生で落ち込んでいる人いますか? (Tue, 05 Dec 2017)
人によく勘違いされるのが、まるで私が悠々自適、余裕綽々の生活を送っているかのよう… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

戦争中の日本(軍)は本当に悪者だった? 海外青年協力隊でパプアニューギニアに行った人の、とても興味深いお話し。 (Sat, 04 Nov 2017)
走り仲間の中に一人、以前日本の海外青年協力隊でパプアニューギニアにいたことがある… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ダントツで世界最低の、海外に出る日本人の犯罪に対する心構え (Tue, 15 Aug 2017)
日本(人)を世界の物差しで測ってみると、とても面白い事実が分かってきます。 色々… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

Druckversion Druckversion | Sitemap Diese Seite weiterempfehlen Diese Seite weiterempfehlen
もっと良く知ろう、本当の日本を 当時のGHQ 政策(洗脳) により、本当の日本・日本人のことを知らない日本人、そして世界の人々が多過ぎる... もし本当の日本・日本人を知ると、日本人は誇りを持てる(そうさせないためのGHQ 政策でした。日本が強すぎました...)... 誇りを持てば自身につながり、襟を正せる...  自殺者80人以上/1日、親殺し、子殺しは異常です。 襟を正すと修身(道徳) の大切さが理解できるようになる... 人間が生きていくためのバックボーンである修身が重んじられると、日本が良くなる... 世界に影響する日本が良くなると、「和を以って尊しと為す」 が世界に広まる... 「和を以って尊しと為す」 が世界に広まると、個人主義が減って世界平和につながる...