月刊誌 「致知」

人間学を探求して36年。

いま時代はめまぐるしく変化しています。こういう時代に生きていると、絶対に変わらない不変の真理などないように思えてきます。しかし、いかに時代が変化しようとも、絶対に変わらないものがある。それが「人間学」です。


『致知』はいつの時代も変わらない、人間の生き方の原理原則を満載して届けられている定期購読の月刊誌です。『致知』という名前は中国の古典『大学』にある「格物致知」に由来します。

 

とかく現代人は、知識や情報にばかりとらわれがちですが、人間本来の叡智とは、実際に物事にぶつかり体験することによって初めて生きる力になると、致知編集部では考えています。実践を通して本物の叡智を身につける、という意味を込めて、誌名を『致知』と名付けたそうです。

 

致知オフィシャルウェブサイトより

 

 

 

教育界の故・巨人、あの森信三さんが、「致知の発行部数が10万部を超えれば日本も変わってくる」 と言ったそうです。致知の発行部数はその10万部先日越えました。確かにこの数年間、2度目の安陪政権の誕生、田母神さんの登場、中韓からのバッシングに対して日本を思い、立ち上がる人々が現れました。

 

世界の、そして日本の潮流の変化を感じます。親殺し、子殺し、毎日100人近くの自殺者が出ているという今日の異常な状況。そろそろ時代が良い方向に変わる時に来ているのではないでしょうか。

 

月刊誌「致知」には、人間学、つまり道徳、過去の修身が詰め込まれています。読んでいてついつい号泣してしまうほどの内容も多く、心を洗ってくれる月刊誌です。

 

致知出版社の了解を得て、左のメニューで過去の致知の素晴らしい記事のいくつかを3ページだけ紹介しています。是非一度ご覧ください。

ganbarenihon – ブログ ネットdeデュッセル

自分探しの旅? 何ですか、それって? (Wed, 21 Apr 2021)
ドイツのある日本食レストランでは、ワーキングホリデー(31歳まで)でドイツに来る… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

江戸時代の鎖国の理由 (Tue, 20 Apr 2021)
など、普通は知らないですね。 教科書にも出ていないと思うので。 日本ファン日本人… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

和牛って、本当に美味しいの? (Sun, 18 Apr 2021)
ドイツで和牛を売っています。 普段売っている岐阜の飛騨牛、飛米牛に続き、先日は茨… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

身を美しくする躾 (Sat, 17 Apr 2021)
躾という漢字は、日本で作られた国字だそうです。 漢字は中国で紀元前1300年頃に… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

出会い (Thu, 15 Apr 2021)
以前ある知り合いから、一時帰国の際に鍵山秀三郎さんに会ってみたいと言われました。… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

海外育ちに必要な日本語教育 (Wed, 14 Apr 2021)
は、日本と同じようにはいきません。 「おはよう」なら「おはようございます」、「あ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

北里大学をつくった、北里柴三郎さんをご存知でしょうか? (Tue, 13 Apr 2021)
月刊誌「致知」12月号からです。 ノーベル賞、生理学・医学賞受賞者、大村智、北里… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ありがとうと言うか、言われるか (Mon, 12 Apr 2021)
「ありがとう」と言うのと、言われるのではどちらがお好きでしょうか? 普通は言われ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ウイグルの残虐行為を放っておいてはいけない理由 (Sun, 11 Apr 2021)
どういう理由か分かりませんが、日本の左派も政府もウイグル問題に目をつむるそうです… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

日本人の気配り、気遣い、ドイツ人との付き合い (Thu, 08 Apr 2021)
ドイツに住んで42年が経ちました。 途中で1年近くイギリスにいましたが、それでも… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

左翼小児病 (Wed, 07 Apr 2021)
数年前に、虎ノ門ニュースの沖縄の報道をこのブログで紹介しました。 そうすると、左… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

物をあげるのと、もらうのでは、どちらが良いでしょうか? (Tue, 06 Apr 2021)
物をいただくのは嬉しいことです。 でも、あげるのも気持ちが良いものです。 では、… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

Das nächste Kanken Kanji Test in Düsseldorf bei VHS am HBF ist am 20. Juni 2021/Anmeldeschluss 20.Mai 2021 – 木、林、森/Ki, Hayashi, Mori – (Mon, 05 Apr 2021)
Es gibt 2 mal im Jahr „Kanken Kanji Test… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

生まれてきた理由 (Mon, 05 Apr 2021)
という質問に対しての、世界三大宗教のひとつである、仏教、お釈迦様の答えは、何も無… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

マスクは誰のために? (Wed, 31 Mar 2021)
日本では以前から当たり前だったマスクが、今日では世界でも当たり前になりました。 … 続きを読む ›
>> Mehr lesen

メルケルさん、ついに国民に謝る (Wed, 24 Mar 2021)
来週末、ドイツはイースターホリデーです。 日本で言えば、ゴールデンウィークみたい… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

9000km離れた日本から届いたお手玉5個 (Tue, 23 Mar 2021)
パッチングワーカーさんの奥様は、身体の具合が悪くてとても苦労されています。 それ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

愛国心 (Mon, 22 Mar 2021)
「ぼくには愛国心なんてまったくない」 という出だしで始まるWildsumさんのブ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

メルケルさんとバイデンさんの共通点 (Sat, 20 Mar 2021)
うちの家内曰く、2人には共通点があるそうです。 今まで私は、家内のことをボスと呼… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツのシュトゥットガルトで起きた、対コロナの政府対応施政に対するデモ (Thu, 18 Mar 2021)
ドイツのシュトゥットガルトでデモが起こりました。 コロナに対する今の馬鹿げた施政… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

マニュアルのお話し、その3 (Wed, 17 Mar 2021)
一昨日の投稿、マニュアルに関すること(その1)で、makkumakkuwanwa… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

マニュアルがないと、何をしたら良いのか分からなくなってしまった日本人? (Tue, 16 Mar 2021)
意味もなく?マニュアルを求められたことを昨日書きました。 不要な電気の使いっぱな… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

コロナ禍こそ、ピンチはチャンス (Sat, 13 Mar 2021)
ピンチはチャンスと言います。 本当でしょうか? 本当です。 単なる見方の違いです… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

311、ついに10年が経ちました。 (Thu, 11 Mar 2021)
あの時のあの映像には私も息を呑みました。 毎朝釘付けで見て、どういうわけか号泣し… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

コロナ禍の最適な過ごし方 – Never give up (Mon, 08 Mar 2021)
諦めてはいけません。 山あれば谷あり 晴天の日もあれば、嵐の日もあります。 浮き… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツが住みやすい理由 (Sat, 06 Mar 2021)
ドイツに一度は住んだことがある人は知っています。 ドイツは住みやすい国であること… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

雛人形は、天皇皇后両陛下 その2 (Thu, 04 Mar 2021)
雛人形は、天皇皇后両陛下だということを知っている人は多かったのですね。 今頃にな… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

東大は真っ赤っか (Tue, 02 Mar 2021)
虎ノ門ニュースの解説者の1人に藤井厳喜さんという人がいます。 ハーバード大学を出… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

中国は本当に悪者? (Sun, 28 Feb 2021)
中国のウイグル、チベット、モンゴルなどでの蛮行が明るみに出てきています。 いえ、… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

雛人形は天皇皇后両陛下 (Sat, 27 Feb 2021)
うちのボス( = カミさん = 神様) は古風?なところがあって、毎年その時期に… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

Druckversion Druckversion | Sitemap Diese Seite weiterempfehlen Diese Seite weiterempfehlen
もっと良く知ろう、本当の日本を 当時のGHQ 政策(洗脳) により、本当の日本・日本人のことを知らない日本人、そして世界の人々が多過ぎる... もし本当の日本・日本人を知ると、日本人は誇りを持てる(そうさせないためのGHQ 政策でした。日本が強すぎました...)... 誇りを持てば自身につながり、襟を正せる...  自殺者80人以上/1日、親殺し、子殺しは異常です。 襟を正すと修身(道徳) の大切さが理解できるようになる... 人間が生きていくためのバックボーンである修身が重んじられると、日本が良くなる... 世界に影響する日本が良くなると、「和を以って尊しと為す」 が世界に広まる... 「和を以って尊しと為す」 が世界に広まると、個人主義が減って世界平和につながる...