安岡正篤 一日一言

(明治31年~昭和58年) 陽明学者・思想家

歴代首相の指南役で、第二次世界大戦中には大東亜省顧問として外交政策などに関わり、終戦を告げる天皇のラジオ放送、詔書発表(玉音放送)に加筆して原稿を完成させたことで皇室から厚い信頼を受けていました。現在の元号である平成の隠れた名付け親(*1)、昭和の教祖とか、昭和の吉田松陰とまでいわれた人です。

 

安岡正篤氏は金鶏学院を設立したり、財閥の出資で日本農士学校などを創設して啓蒙活動を盛んに行い、多くの華族や軍人、政治家、財界人などから心酔者を出しました。大学生時代に執筆して卒業と同時に出版した”王陽明研究” は当時一世を風靡しただけではなく、今日でも古典的な名著として知られています。

安岡氏の逸話には枚挙に暇がなく、徴兵検査の時に居合わせた連帯区司令官に、王陽明研究という本の著者は縁者であるかと聞かれ、本人であると答えて司令官が腰を抜かさぬばかりに驚いたり、大学を卒業して間もない頃に38歳も年上である八代六郎将軍(海軍大将・海軍大臣)との酒の席での議論に勝ち、八代将軍から先生と呼ばれることになりました。

 

八代将軍とのお話は、自宅の夕食に招かれた安岡氏が、酒豪で博学熱烈な八代氏と二人で1升瓶の酒5升を飲み干して、何時間も続く談話をしていた終盤に起こりました。八代将軍の陽明学に関するお話を緊張した面持ちで聞いている安岡氏は、お話に少し間違った点があることに気がつきました。そしてそれを安岡氏が遠慮がちに申し出たところ、夜も12時を過ぎているにもかかわらずに議論がさらに白熱してしました。

ですが高齢の八代将軍の身体に気を遣った奥方がそれをとめてその場の議論は終わりとなりました。そして八代将軍の提案で、お互いに意見の正否を再考して1週間後にまた会おうということになったのです。1週間後に再開した時、自分の間違いに気がついた八代将軍がその誤りを認め、これからは君の弟子になると申し出たそうです。

 

69連勝という3年間にも及ぶ連勝記録が本日現在まで誰にも破られていない横綱の双葉山にも慕われていました。70勝目をかけた勝負に敗れた時に双葉山は、ヨーロッパに向かう船上にいる安岡氏に友人を介して、”イマダ モッケイタリエズ フタバ”(未だ木鶏(*2)たり得ず 双葉)という電報が打たれ、安岡氏は双葉山の連勝がとまったことを知りました。


安岡氏は山本五十六海軍大将や中華民国総統の蒋介石などとも親交があり、昭和の名宰 相とされる佐藤栄作首相から、中曽根康弘首相に至るまで、昭和歴代首相の指南役を務め、さらには三菱グループ、東京電力、住友グループ、近鉄グループ 等々、昭和を代表する多くの財界人に師と仰がれました。

 

佐藤栄作首相はその当時、ニクソン大統領との沖縄返還に関する会談で、安岡氏から得た助言によって、わずか20分の予定であった会談が1時間半にも及び、”核抜き本土並み返還” という約束を取り付けるのに成功しました。安岡氏の助言である、老子の ”戦いに勝ちては、喪礼を以って之におる (戦争に勝ったならば、これを喜ぶよりはむしろ、葬儀に臨んだ人のように悲しみをもって身を処すべきだ) ”という言葉がニクソン大統領にいたく感じ入ったからだそうです。


中曽根さんは首相になる前、保守傍流であるというレッテルをはがすために、吉田茂や 佐藤栄作という大物政治家から仰がれていた安岡氏に近づいたそうです。そして日米関係の悪化を云々されて退陣した鈴木善幸首相に代わって首相になった時 に、レーガン大統領との ”ロン・ヤス” の親しい関係を結べるようになる以前にやはり安岡氏から ”地のままで行けばよし” という助言を受けてレーガン大統領との交流が始まったといわれています。

 

 

*1 第二次小渕内閣時代、総理府総括政務次官を勤めた長峯基さんの証言によると、小渕首相とお酒を飲んでいる時に、首相は元号が平成となった時にまだ官房長官で、平成と書かれた色紙を持ってTVに出たことを思い出し、誰が平成と名付けたのか聞いたところ、その答えが安岡正篤氏であったそうです。

出展: 致知 2014年2月号

「木鶏クラブの活動は私のライフワークです」

元参議院議員 長峯基

 

 

*2 木鶏

本当に強い闘鶏はまるで木で作られた鶏のようであり、じっとしているだけで敵の闘鶏 が参ってしまうという意味です。木で作られた鶏には敵意がなく、敵意がないものに対してこれに反抗する敵もありません。無心で対することが物事を処理し、 困難を乗り越える最良の道であるという例えとして使われます。

ganbarenihon – ブログ ネットdeデュッセル

ある有名な在日(現在は在独?)韓国人活動家からの手紙 − その2 (Tue, 31 Jul 2018)
虎ノ門ニュースで時々紹介される有名な在日(現在は在独?)韓国人女性活動家がいます… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

沖縄の実態 (Fri, 27 Jul 2018)
我那覇さんという、沖縄生まれで沖縄育ち、名前からしていかにも沖縄人という感じの若… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

左翼小児病という言葉をご存知でしょうか? 反日日本人という不思議な存在。 (Thu, 26 Jul 2018)
以前のブログで、日本のTVや新聞に時々出る、その方面では有名な人から手紙が届いた… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

日本の司法は超いいかげん… (Sun, 08 Jul 2018)
再び、虎ノ門ニュースで驚くべきことを知りました。 (日本だけ?)裁判所では、特に… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

『ゴミを拾う人は捨てない』 (Fri, 06 Jul 2018)
鍵山さんの本日のメッセージです:  タバコの吸殻を捨てたからといって、急に人生が… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ヨーロッパ人と交渉するために日本人が知っておきたいこと (Fri, 15 Jun 2018)
世界一安全な国である日本で生まれ育った日本人が海外に行くと、頻繁に盗難の洗礼を受… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

なぜ「父上!」と呼ばせるのか… (Fri, 01 Jun 2018)
うちには16歳の長女、そして13歳、11歳の2人の男の子がいます。 父親である私… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

米朝首脳会談の行方… トランプさんはやっぱりやり手? (Wed, 30 May 2018)
アメリカのある学校で、銃の乱射事件が起こり、教師にも銃を持たせるようになる(?)… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ゴミ回収車をありがたいと思うか、邪魔だと思うか… (Tue, 29 May 2018)
ゴミ回収日の朝に車を運転していて、たまたま自分の車の前にゴミ回収車が現れた時、「… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

なぜ最近、日本のレジやエレベーターの女性、キャビンアテンダントは韓国式のお辞儀をするのか? 本当の日本のお辞儀の方法… (Sun, 27 May 2018)
そういえば最近、ヘソの辺りで両手を重ねて肘を横に張ってお辞儀をする人を見かけるよ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

沖縄の翁長知事は以前は保守だった。そしてめちゃくちゃ左寄りの沖縄メジャー2紙はいつからそうなった? (Fri, 25 May 2018)
という特集の5月22日の虎ノ門ニュース、かなり興味深かったです。 国士、青山さん… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

日本が鎖国をした理由… (Mon, 21 May 2018)
…など学校で習ったでしょうか? 学生の時、勉強をしていなかったので、こんなことは… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

結婚式に出席した政治家が、子どもを3人産んで下さいと言うとセクハラになるこの世の中… (Fri, 18 May 2018)
日本のニュースを携帯端末で見ている家内が、その発言がセクハラになるのはおかしいと… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

私はシンガポールに行くわと言った、ドイツ人のお婆さん。 (Thu, 10 May 2018)
日曜日に、仲間とデュッセルドルフ中央駅駅前のボランティア掃除活動をしていた時でし… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

語源から考えると、種類は違っても、同じ Police グループ。駅前の掃除活動は、実はPolice の活動… (Sun, 06 May 2018)
ということで、防犯(予防/Before)と、起きた犯罪を取り締まる(After)… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ミャンマーの内戦のほとんどを静めた、元お坊さんの凄い日本人、井本勝幸さん (Tue, 24 Apr 2018)
ドイツに39年も住んでいると、日本から来る人によく言われます。 「凄いですね〜!… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ポーランド人もユダヤ人を虐殺していた? (Sun, 25 Mar 2018)
WDR3のラジオのニュースで、「ポーランド人がユダヤ人を虐殺したというような噂が… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

日本の美徳が国際社会に一切通用しない理由 (Thu, 15 Mar 2018)
虎ノ門ニュースに出てくるケント・ギルバートさんの興味深い動画を見つけました。 普… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

世界の警察アメリカとは違う方法。日本流、争いが起きている地域の収拾貢献 (Mon, 05 Mar 2018)
井本勝幸さんをご存知でしょうか? 以下は、産経ニュースの記事からです(http:… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

日本にも見習って欲しい、ポーランド政府の凛とした態度 (Mon, 26 Feb 2018)
先日、ドイツのラジオニュースで知りました。 ドイツ、ナチのユダヤ人に対する虐待行… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

月に一度のデュッセルドルフ中央駅前の掃除活動 (Sun, 18 Feb 2018)
今日はとても嬉しいことがありました。   思うところがあって現在、月に… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

「1日に 2リットルの水を飲むと健康に良い」は本当? (Thu, 08 Feb 2018)
ここしばらく、1日に水を2リットル飲むと健康に良いというお話・宣伝を時々聞きます… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

Behind the cove(ビハインド・ザ・コーヴ)、シー・シェパードの捕鯨反対の実態 (Fri, 02 Feb 2018)
The cove という映画を見たことか、聞いたことがあるでしょうか? イルカ漁… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

日本のメディアが報道しない、今起きているアメリカの重大事件 (Wed, 31 Jan 2018)
藤井厳喜さんという、ハーバード大を出たエリート中のエリート国際経済学者が先日、ロ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

向かい風も、やり方によっては追い風にすることができる (Mon, 15 Jan 2018)
月刊誌「致知」12月号、「高い壁にも必ず向こうに行けるドアがある」という記事につ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

月刊誌「致知」12月号、「高い壁にも必ず向こうに行けるドアがある」という記事 (Mon, 25 Dec 2017)
は、ドイツ人建築デザイナーであるカール・ベンクスさんが、日本の古民家再生を日本人… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

デュッセルドルフに雪が降った! でも、遅過ぎた人間ラッセル車… (Sat, 09 Dec 2017)
(デュッセルドルフと書いてはいるものの、実際にはメアブッシュでのことです。メアブ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

今、人生で落ち込んでいる人いますか? (Tue, 05 Dec 2017)
人によく勘違いされるのが、まるで私が悠々自適、余裕綽々の生活を送っているかのよう… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

戦争中の日本(軍)は本当に悪者だった? 海外青年協力隊でパプアニューギニアに行った人の、とても興味深いお話し。 (Sat, 04 Nov 2017)
走り仲間の中に一人、以前日本の海外青年協力隊でパプアニューギニアにいたことがある… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ダントツで世界最低の、海外に出る日本人の犯罪に対する心構え (Tue, 15 Aug 2017)
日本(人)を世界の物差しで測ってみると、とても面白い事実が分かってきます。 色々… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

Druckversion Druckversion | Sitemap Diese Seite weiterempfehlen Diese Seite weiterempfehlen
もっと良く知ろう、本当の日本を 当時のGHQ 政策(洗脳) により、本当の日本・日本人のことを知らない日本人、そして世界の人々が多過ぎる... もし本当の日本・日本人を知ると、日本人は誇りを持てる(そうさせないためのGHQ 政策でした。日本が強すぎました...)... 誇りを持てば自身につながり、襟を正せる...  自殺者80人以上/1日、親殺し、子殺しは異常です。 襟を正すと修身(道徳) の大切さが理解できるようになる... 人間が生きていくためのバックボーンである修身が重んじられると、日本が良くなる... 世界に影響する日本が良くなると、「和を以って尊しと為す」 が世界に広まる... 「和を以って尊しと為す」 が世界に広まると、個人主義が減って世界平和につながる...