神風特攻隊

反日勢力からは、「犬死」、心無い人には「気違い」とまで呼ばれる神風特攻隊。本当にそうでしょうか?家族が何かに襲われる時に、かなわないとは思っても家族を守って戦うのが男ではないでしょうか。

 

心無い反日勢力や、古くはGHQによって間違った認識を植えつけられた日本人よりも、外国人の方が正しく理解しているという事実があります。

 

 

「確かに私と西洋人は戦術的自殺行動などという観念を容認することができない。しかしまた、日本のこれら特攻志願者の人間に、無感動のままでいることも到底できないのである」

ベルナール・ミローの「神風」早川書房

 

「会津藩が敗れた時、白虎隊が出たではない、一つの藩が最後でもそうだ。いまや日本が滅びるかどうかの瀬戸際にきている... ここで青年が起たなければ 日本は滅びますよ。しかし青年たちが困難に殉じていかに戦ったかという歴史を記憶する限り、日本と日本人は滅びないのですよ」

 

特攻の生みの親、海軍中将大西瀧治朗

「世界から絶賛される日本人」 黄文雄 徳間書店

 

 

 

1974年、神風特攻隊が最初に飛び立ったフィリピンの飛行場に記念碑が立てられた。その碑文には...

 

第二次世界大戦の終結まで神風はアメリカ軍艦を総計322隻を撃沈まはた大破させ、9千人以上の海軍兵士を戦死させた。一方、5千人の神風隊員のうち、4千6百人が自決攻撃で戦死した。神風は世界史上比較しうるものないまったく大胆不敵のものであった。

 

 ...神風を支えた信条とは、世界の全ての民族に対する機会均等と親睦が自らの死によって実現されることを心底から願って自らの身を捧げた神風志願者たちの思いである。

 

 

 
私的憂国の書 画像のクリックで、出典元サイトにリンクします。
私的憂国の書 画像のクリックで、出典元サイトにリンクします。
Loading

ganbarenihon – ブログ ネットdeデュッセル

海外青年協力隊でパプアニューギニアに行った人の、とても興味深いお話し。戦争中の日本(軍)は本当に悪者だった? (Sat, 04 Nov 2017)
走り仲間の中に一人、以前日本の海外青年協力隊でパプアニューギニアにいたことがある… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ダントツで世界最低の、海外に出る日本人の犯罪に対する心構え (Tue, 15 Aug 2017)
日本(人)を世界の物差しで測ってみると、とても面白い事実が分かってきます。 色々… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

日本人の悪いところ (Sat, 12 Aug 2017)
日本(人)を褒め過ぎ(?)な傾向の日本ファン日本人の私にも、どうしても気に入らな… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

月刊誌「致知」2017年6月号のテーマは寧静致遠(ねいせいちえん) (Fri, 07 Jul 2017)
寧静致遠という言葉は「小学」に出ている言葉だそうです。 「小学」とは、中国,宋代… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツ全国どころか、オランダやベルギーからも受験者が集まってくれた第三回漢検デュッセルドルフ (Sat, 01 Jul 2017)
今回で第3回目となる漢検デュッセルドルフ、受験者数が一挙に今までの倍以上となり、… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

その時どう動く (Sat, 27 May 2017)
定期購読している「致知」という月刊誌は毎月テーマが決まっています。 . 先月号の… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

櫻井よし子さんの人気は青山繁晴さん以上? (Thu, 04 May 2017)
虎ノ門ニュースに青山繁晴さんが出演する月曜日は、地上階で通りに面した大きなガラス… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

どうしても青山繁治さんの足を引っ張りたい人たち? (Sun, 09 Apr 2017)
先日、「青山繁晴さんという新人参議院議員の正体とは?」 という、去年の秋に参議院… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

毎日着物を着て生活する若いドイツ人女性をついにナンパして夕食にご招待! (Fri, 07 Apr 2017)
日本の着物を毎日来て生活している17歳のドイツ人女性、Mamezuru(Face… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

沖縄基地反対運動の実態と真実 3 (Mon, 03 Apr 2017)
沖縄の米軍基地反対運動のその後を「ニュース女子」 という、とても興味深いニュース… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

動物愛 ⇒ 家族愛 ⇒ 近所愛 ⇒ 地域愛 ⇒ 県人愛 ⇒ 愛国 ⇒ 隣国愛 ⇒ 地球愛 (Wed, 29 Mar 2017)
私は日本人として愛国者(と言うと言い過ぎで、日本ファン)であると同時に(公然と言… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

正しいと思ったことは正しいと言い、善いと思ったことはすぐに実行する勇気  – いじめ – (Wed, 22 Mar 2017)
遠い昔、小学校高学年の時にいじめが一度ありました。 いじめられたのは私ではありま… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ギムナジウム、水泳の授業でのレスキュースイマーというお仕事 (Sat, 11 Mar 2017)
東日本大震災の時、そのショッキングなインターネットの映像に毎日釘付けになった人は… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

日本にとって今世紀最大のビック・グッドニュース! 北朝鮮拉致被害者たちが帰ってくる? (Mon, 20 Feb 2017)
昨年の秋に50万票近くの票を集めて初出馬、そして当選した青山繁治さんという新人参… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

のりこえネットとニュース女子の関係 (Fri, 10 Feb 2017)
何度も書くとしつこいのでもうやめておきますが、ある理由から最近、右翼・左翼につい… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

武田邦彦教授の深〜い、鋭い見方 (Fri, 10 Feb 2017)
私には、デュッセルドルフの日本人子女の教育関係に従事する日本人で少なくとも三人は… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

Let’s smile and greet 満面の笑みで… (Wed, 08 Feb 2017)
ここ最近、複数の人たちと一緒に写真を撮る時に、満面の笑みと合図の寄付をお願いして… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

近所の雪かきをすると良いことばかり起こる… (Sat, 14 Jan 2017)
既に1週間以上も前から、この週末には吹雪になるという情報が出ていました。 そこで… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

何と、ネットdeデュッセルは実は左翼だった? (Fri, 13 Jan 2017)
心ある方から、今回の噂のことで良いことを教わりました。 「日本にはネトウヨと呼ば… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ネットdeデュッセルって右翼団体? その2 – 右翼って何? (Wed, 11 Jan 2017)
「ネットdeデュッセルって右翼団体?」という噂があると聞いて、先日早速そのことに… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

日本の政府に異変が起きた? やっと目が覚めたのか? 慰安婦問題に対する政府の態度 (Sun, 08 Jan 2017)
昨年末にソウルで追加の慰安婦像が設置されたそうです。 それを受けて、日本政府は在… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

一日置いて、再び「虎ノ門ニュース」 (Sat, 07 Jan 2017)
数日前より、「虎ノ門ニュース」という地上波のTVではない報道番組をご紹介していま… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

なぜデュッセルドルフの駅前の(ボランティアの)掃除などをするのか? (Thu, 05 Jan 2017)
毎月、第三日曜日の朝10時、デュッセルドルフの駅前の掃き掃除をしています。 私ひ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

政界女子を通して世界を切る!? (Thu, 05 Jan 2017)
連日となってしまいますが、話題(にしているのは私だけでしょうか?笑) の「虎ノ門… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

嘘つきマスメディアに関して (Wed, 04 Jan 2017)
昨年12月20日のブログ、「沖縄米軍基地反対運動の実態」 で沖縄の有力2紙に関す… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ジャンケンポンも日本発 (Fri, 30 Dec 2016)
走り仲間と一緒にたわいない話しをしている時に、ドイツ人がジャンケンポンのパーで、… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

掃除と平和。過去と現在と未来。 (Wed, 23 Nov 2016)
こどもがかわいくないと思う人はまずいないと思います。特に自分の子どもは... そ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

トランプ氏の勝利を予想していた唯一の日本のニュース番組 (Thu, 10 Nov 2016)
トランプ氏の大統領選での勝利は世界中で驚きと不安をもって迎えられているようです。… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

算数と常識ですぐにウソと分かる慰安婦問題 (Fri, 23 Sep 2016)
ついにドイツのフライブルグにも例の慰安婦像が設置されることになったそうです。アメ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

島の中の懲りない面々。蓮舫さん支持が過半数… (Tue, 20 Sep 2016)
二重国籍を持ち、しかもそれを忘れたフリまでした人が、野党第1党の代表に選ばれまし… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

Druckversion Druckversion | Sitemap Diese Seite weiterempfehlen Diese Seite weiterempfehlen
もっと良く知ろう、本当の日本を 当時のGHQ 政策(洗脳) により、本当の日本・日本人のことを知らない日本人、そして世界の人々が多過ぎる... もし本当の日本・日本人を知ると、日本人は誇りを持てる(そうさせないためのGHQ 政策でした。日本が強すぎました...)... 誇りを持てば自身につながり、襟を正せる...  自殺者80人以上/1日、親殺し、子殺しは異常です。 襟を正すと修身(道徳) の大切さが理解できるようになる... 人間が生きていくためのバックボーンである修身が重んじられると、日本が良くなる... 世界に影響する日本が良くなると、「和を以って尊しと為す」 が世界に広まる... 「和を以って尊しと為す」 が世界に広まると、個人主義が減って世界平和につながる...